Найденное в монголии "нетленное тело" буддийского монаха продать не удалось. Ученые в шоке

Два столетия назад один монгольский монах сел в позу лотоса и остался в таком состоянии до сих пор, превратившись за все это время в сухую мумию. Можно подумать, что буддист умер, однако оказалось, что это не совсем так. (сайт)

Барри Керзина, являющийся не только личным врачом, но и хорошим другом лидера всех буддистов планеты Далай-ламы, заявил, что обнаруженное в монгольской провинции Сонгинохайрхан высохшее тело считать трупом нельзя. По словам специалиста в области медицины, монах пребывает в глубоком медитативном состоянии под названием тукдам, а раз живо его сознание, то жива, выходит, и сама личность.

В результате столь длительной медитации буддисты стараются достигнуть наивысшего духовного состояния, приближающего их к самому Будде. И чем дольше человек так медитирует, тем ближе он к своему духовному учителю и легендарному основателю буддизма. Керзина убежден, что мумия может просидеть так еще многие сотни лет, при этом сознание буддиста будет неизменно совершенствоваться и постигать новые секреты мироздания, пока монах, наконец, не сможет сравниться с Буддой в плане духовного опыта.

Мумия также была обследована обычными врачами, далекими от религии. После проведения ряда экспертиз и анализов пораженные медики признали, что белковая структура организма однозначно имеет прижизненное состояние. Таким образом, по многим медицинским показателям монах действительно жив. Тем не менее, тело имеет низкую температуру, а сердечная деятельность у него отсутствует.

В России есть своя «живая» мумия буддиста

За последние пятьдесят лет в азиатских странах было найдено более ста похожих мумий, сидящих в позе лотоса. Как и вышеописанный монах, они пребывают в состоянии между жизнью и смертью, которое официальная медицина объяснить не может. Некоторые монахи заточены в металлические статуи, служащие, по-видимому, для их защиты. Буддисты сообщают, что из такого состояния люди уже не возвращаются в свои высохшие тела, однако и предавать их земле нельзя, поскольку это отнюдь не мертвецы.

Напомним, что в России тоже существует такая личность. В 1911—1917 годах бурят был лидером буддистов Восточной Сибири. В июне 1927 года он прекратил подавать видимые признаки жизни и был помещен в саркофаг. После этого гроб многократно открывали, однако тело по прошествие всех лет оставалось нетронутым. Оно не гниет, не разлагается и, кажется, даже не высыхает. В последний раз «останки» Даши-Доржо проверили в октябре 2002 года, когда саркофаг торжественно переносили в Иволгинский дацан. Российские ученые тогда взяли образцы тканей буддиста и были вынуждены признать, что они соответствуют тканям живого человека.

Примечательно, что ортодоксальные ученые, не в силах объяснить подобные явления, в таких случаях предпочитают не только отмалчиваться, а всячески «заминать» дело, отказываясь способствовать появлению сенсации.

Экология познания: В это трудно поверить, а представить просто невозможно, то что по мнению ученых недавно найденная мумия тибетского монаха, которой уже более 200 лет, все еще «живая». Ученым в Улан-Баторе в руки попала 200-летняя мумия тибетского

В это трудно поверить, а представить просто невозможно, то что по мнению ученых недавно найденная мумия тибетского монаха, которой уже более 200 лет, все еще «живая».

Ученым в Улан-Баторе в руки попала 200-летняя мумия тибетского монаха, которая была обнаружена в провинции Сонгинохаирхан.

Мумия находится в сидячем положении в позе «лотоса-ваджра», то есть ладонь левой руки открыта, а правая ладонь повернута вниз и зажата, символизируя проповедь Сутры. По древним традициям буддийских лам это состояние человека говорит о том, что монах не умер, а находится в глубоком состоянии медитации, и чем дольше он прибывает в столь необычном забытье, тем ближе он к Будде.

При подробном исследовании мумии и после проведенных ряда различных экспертиз ученые сделали однозначный вывод, что белковые функции организма мумии имеют прижизненное состояние, и «монах все еще жив», просто находится в очень длительном и глубоком трансе.

По мнению ученых во главе с профессором Монгольского института буддийского искусства Гэнхугиюн Пуревбата, такой транс в который вошел монах называется «тукдам», а сам монах является учителем ламы Даши-Доржо Итигэлова, который по собственной воле сел в такую же позу лотоса и прочитав посмертную молитву, умер. Произошло это событие в 15 июне 1927 года.

Перед тем как сесть и умереть Итигэлов готовил себя морально и физически почти десять лет, и завещал своим ученикам чтобы его нетронутым в сидячем положении, так и захоронили. Затем через 30 лет пришли откопали и посмотрели на него вновь, а окончательно его вернули только через 75 лет. Так его учениками все было и исполнено. Был сооружен кедровый короб, в который поместили сидячего ламу и засыпали обычной каменной солью, а затем со всеми почестями захоронили в землю. Через 30 лет (в 1957 году) Итигэлова вновь откопали. Присутствующие были поражены увиденным - монах как живой сидел все в том же положении, только не дышал. Ему сменили халат, прочитали необходимые молитвы, и импровизированный тот же саркофаг с монахом вновь захоронили, и вновь откопали лишь в 2002 году.

По сути лама вернулся в наш мир, как он и того хотел через 75 лет. Судмедэкспертиза города Бурятии документально подтвердили тот факт, что естественного разложения тела нет, даже гнилостный запах отсутствует. Мягкие ткани эластичны, суставы гнутся и сохранили свою подвижность, на теле нет никаких признаков какого-либо бальзамирования или применения каких-либо масел. Даже оранжевый халат ламы не потерял своей прочности и яркости красок.

Кстати, Даши-Доржо Итигэлов (Пардито Хамбо-лама XII) – религиозный бурятский деятель, и в 1911-1917 годы являлся главой буддистов Сибири.

До сих пор лама восседает на подиуме, в своей торжественной позе лотоса, в специально выстроенного для него Иволгинском монастыре. Его тело можно сказать нетленно, вот уже 88 лет оно находится все в том же состоянии и не подвергнуто ни гниению, ни разложению. Многие верят, что лама жив и мог бы вернуться в наш мир, только если бы его тело откопали чуть раньше. Или попросту возрождение ламы не происходит потому, что в живых уже нет тех кому он давал обещание вернуться.

Но как бы то ни было на самом деле нам уже точно этого не узнать, но этими примерами «живых» мумий можно точно констатировать тот факт, что сила веры просто всемогущая и необъятная, и во многом человеку пока что не дано этого не понять, не объяснить.опубликовано

Найден еще один нетленный лама. Обнаруженному в Монголии телу примерно 200 лет.

Как передает Day.Az со ссылкой на "Комсомольскую правду" , о находке сообщила монгольская "Утренняя газета". Подробностей мало. Известно, что мумифицированное тело было обнаружено 27 января 2015 года в провинции Сонгинохаирхан - это к северо-западу от Улан-Батора. Тело сидит в позе лотоса. Это позволяет предположить, что принадлежит оно буддистскому монаху. Обычно они сидят в таких позах. Тело очень хорошо сохранилось - например, ноги у него - как у живого мускулистого человека. А ведь по предварительному заключению специалистов, мумии около 200 лет. Но где она провела все это время, пока не сообщается.


Монгольский "монах" он же "нетленный лама-2", сидит в позе лотоса уже 200 лет.

По сведениям монгольской газеты, обнаруженное тело передано для дальнейших исследований в Улан-Батор в находящийся здесь Национальный центр судебной экспертизы.

Кстати, 200-летний монгольский "монах" удивительным образом напоминает другого "нетленного ламу" - бывшего главу буддистов России Хамбо ламу Итигэлова. Вот что рассказывала "Комсомолке" о своем предке его внучка Янжима Дабаевна Васильева:

После того как в 1917 году он сложил с себя полномочия главы буддистов России, он десять лет совершенствовал свой дух. И 15 июня 1927 года собрал своих учеников, сел в позу лотоса и попросил читать буддийскую молитву "Благопожелание уходящему", которую обычно адресуют покойному. Ученики удивились: "Почему мы должны читать эту молитву вам - живому?" Тогда он прочел ее сам и перестал дышать.

Ламу похоронили в кедровом коробе - поместили, как он и сидел - в позе лотоса. Засыпали солью, короб закопали.

Перед уходом Итигэлов сказал: "Придите ко мне через 30 лет. Посмотрите мое тело. А через 75 лет я к вам вернусь".

Монахи откопали ламу в 1957 году. И, увидев, что тело не разложилось, захоронили вновь. В сентябре 2002 года ламу выкопали окончательно. По сути, он вернулся.

Вот выписка из "акта осмотра эксгумированного тела Итигелова" Республиканского бюро судмедэкспертизы Бурятии:

"...Труп мужчины в сидячем положении, причем ноги трупа согнуты в коленях, а голени со стопами перекрещены... На теле трупа имеется халат из шелковой ткани оранжевого цвета... без признаков гниения... Какие-либо посторонние ароматические, смолистые или гнилостные запахи от содержимого короба не определялись... Мягкие ткани трупа эластичные, подвижность суставов сохранена... Каких-либо следов ранее произведенного вскрытия с целью возможной бальзамации или консервации... на теле трупа не обнаружено".

Сейчас лама восседает под стеклянным колпаком в Иволгинском дацане (монастыре). И не подвергся гниению - при обычной комнатной температуре.


Российский нетленный лама: не разлагается уже 88 лет.

Некоторые верят, что Итигэлов до сих пор жив - просто находится в особом состоянии. И уже появилось предположение, что в Монголии тоже обнаружен лама - такой же нетленный, как и Итигэлов. И тоже по-своему живой. Более того, он, возможно, учитель российского ламы. И кто знает, вдруг он тоже обещал вернуться? Вот и вернулся.

Не исключено, что монгольский "монах" мог бы вернуться и раньше - о нем просто забыли те, кому он давал обещание. А сейчас нашли случайно. Или по каким-то обнаруженным документам.

Правообладатель иллюстрации THE SIBERIAN TIMES Image caption Мумифицированное тело монаха было найдено в центральной части Монголии

Обнаруженный на прошлой неделе в Монголии мумифицированный буддистский монах, как утверждают его последователи, "не мертв".

По их словам, буддистский монах, сидящий в позе лотоса, пребывает в состоянии глубокого медитативного транса.

Судмедэксперты сейчас исследуют тело монаха, найденное завернутым в шкуры в центральной части Монголии.

Ученым еще предстоит установить, каким образом оно смогло так прекрасно сохраниться.

Доктор Барри Керзин, врач тибетского духовного лидера буддистов Далай-ламы, заявил изданию Siberian Times, что монах находится в редком состоянии посмертной медитации, называемом "тукдам".

"Если медитирующий сможет пребывать в этом медитативном состоянии и дальше, он способен стать Буддой", - считает доктор Керзин.

Мумия была найдена после того, как ее похитил местный житель в надежде продать на черном рынке.

Правообладатель иллюстрации THE SIBERIAN TIMES Image caption Мумия находится под охраной в Национальном центре судебно-медицинской экспертизы

Монгольская полиция арестовала злоумышленника, мумифицированное тело монаха было направлено в Национальный центр судебно-медицинской экспертизы, где находится сейчас под охраной.

Учитель Итигэлова?

Личность монаха до сих пор не выяснена, однако есть предположения, что он был учителем бурятского хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова, тело которого было также найдено мумифицированным.

Как рассказывают, в 1927 году Итигэлов сказал ученикам, что собирается умереть, и что они должны эксгумировать его тело через 30 лет.

Лама сел в позу лотоса, начал медитировать и умер.

Согласно легенде, в 1955 году ученики выкопали кедровый саркофаг, в котором Итигэлов был похоронен в позе лотоса, и обнаружили тело ламы хорошо сохранившимся, без явно выраженных посмертных изменений.

Правообладатель иллюстрации RIA Novosti Image caption В 2013 году в Иволгинском дацане побывал президент России Владимир Путин

Опасаясь вмешательства советских властей, последователи Итигэлова вновь захоронили его.

В 2002 году "нетленное тело" ламы было в очередной раз эксгумировано и помещено в Иволгинский дацан в Бурятии для поклонения верующих. Как заявили судмедэксперты после изучения частичек тела мумии, инфракрасная спектрофотометрия показала, что белковые фракции имеют прижизненные характеристики.

В 2013 году в Иволгинский дацан приезжал президент России Владимир Путин, который провел некоторое время наедине с мумией ламы.

В разные годы там также побывали премьер-министр России Дмитрий Медведев, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов и председатель правления госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс.

Фотографу газеты "Өглөөний сонин", Ж.Гал-Эрдэну, удалось сделать фото найденного тела ламы в госпитале.

Большой резонанс в Монголии, России и за их пределами вызвало вчерашнее сообщение монгольской прессы и АРД . Сегодня мы публикуем некоторые новые подробности этого события и комментарии экспертов для наших читателей.

По свидетельству известного бурханч ламы Монголии – заслуженного деятеля искусств Монголии, буддийского иконописца, основателя и профессора Монгольского института буддийских искусств при улаанбаатарском Буддийском университете, искусствоведа Ганхүүгийн Пүрэвбата:

“Лама сидит в позе лотоса ваджры, левая рука раскрыта, а правая рука символизирует проповедь Сутры. Это знак, что лама не умер, а пребывает в очень глубокой медитации по древнейшей традиции буддийских высокореализованных лам”.

За последние пятьдесят лет в Индии зафиксировано около 40 подобных случаев среди практикующих медитацию тибетских монахов. Глубокое погружение в пограничное состояние называется "тукдам".

Известный буддолог Барри Керзин описывал это так: «Мне выпадала честь ухаживать за некоторыми созерцателями в состоянии «тукдам». Если человек способен пребывать в таком состоянии больше трех недель, – а это случается редко, – то его тело постепенно сжимается, и, в конце концов, всё, что остается от него, – это волосы, ногти, одежда…

Обычно в этом случае все, кто жил рядом, видят радуги, которые светятся на небосводе на протяжении нескольких дней. Человек, который вот так уходит из жизни, смог преобразовать грубые энергии в тонкие. Он обрел «радужное» тело, подобное иллюзорному. Это высшее состояние – приближенное к состоянию Будды. Если созерцатель сумеет и дальше удерживать это медитативное состояние, он сможет стать Буддой. Достигая таких высоких духовных свершений, созерцатель тем самым приносит пользу другим, и все окружающие чувствуют глубокую радость...".

Национальный центр судебной экспертизы в Улаанбаатаре, где сейчас находится найденное тело монаха.

Что касается монгольской находки, изъятое полицейскими человеческое тело, принадлежащее духовному лицу и предположительно насчитывающее возраст около 200 лет, сейчас находится в Национальном центре судебной экспертизы под усиленной охраной.

Как сообщил АРД по телефону один из высокопоставленных сотрудников учреждения, никакие комментарии пока невозможны.

Также официальное лицо, не желающее разглашать свое имя, сообщило АРД, что некий гражданин Монголии перевез драгоценную находку в Улаанбаатар из Кобдского аймака, обнаружив нетленное тело ламы в одной из пещер. Он скрывал у себя дома эту находку, намереваясь продать по очень высокой цене. Но полицейские, узнав об этом, оперативно сработали и арестовали гражданина.

В этом домике по адресу 17-я улица Хайрхана, 25-я часть префектуры Сонгинохайрхан г.Улаанбаатар гражданин Энхтөр и хранил тело.

Арестованный проживал в префектура Сонгинохайрхан города Улаанбаатар. Полицейские скрывают его данные. Известно только, что мужчине 45 лет, и зовут его Энхтөр. Монгольские СМИ утверждают, что сей гражданин намеревался продать свою находку, или пересечь границу с «мумией» для перепродажи.

Как будет квалифицировано его правонарушение согласно монгольскому законодательству, пока неизвестно. Заметим лишь, что согласно статьи 18 п.5 УК Монголии, за контрабанду объектов отнесенных к культурному наследию, предусмотрен штраф в размере 36-90 млн тугриков (от 1,5 до 3 млн. руб) или от 5 до 12 лет заключения.

Кстати, что касается ранее опубликованного определения находки в монгольской прессе как «забальзамированного тела» – оно также было дано преждевременно. Разумеется, сама процедура бальзамирования исключает факт «нетленности» тела. Однако, пока не известны результаты экспертизы – рано говорить о том, что тело было подвергнуто бальзамированию, как и том, что монах действительно находится в состоянии глубокой медитации.

Согласно самому определению «нетленности» подобные случаи в практике буддизма исключают какое-либо внешнее вмешательство – хирургическое и любое другое. Такое отсутствие внешнего вмешательства, например, установлено в случае с нетленным телом Пандито Хамбо Ламы Итигэлова, находящимся в настоящее время в Иволгинском дацане Бурятии.

Кроме того, нам удалось получить разъяснения о предположении того, что в Монголии был найден «Учитель Хамбо Итигэлова». Дид Хамбо Лама по Бурятии (заместитель главы Сангхи буддистов России) Дагба Очиров дал АРД краткий комментарий по телефону.

Дид Хамбо Лама Очиров сказал, что Хамбо Лама Даши-Доржо Итигэлов при его жизни прошёл полный курс обучения в Аннинском дацане, расположенном в Хоринском районе Республики Бурятия. Таким образом, маловероятно, что обнаруженное в Монголии нетленное тело принадлежит учителю Хамбо Ламы Итигэлова.

Первая публикация о находке “нетленного тела” в монгольских “Өглөөний сонин” (“Утренние новости”) – morningnews.mn .

Также сегодня morningnews.mn публикует комментарии монгольских священнослужителей по поводу “нетленности” найденного в Монголии тела монаха. По их словам, нашедший это тело в пещере человек по имени Энхтөр, совершил опрометчивый поступок не только с точки зрения Закона и человеческой этики.

Дело в том, что в момент обнаружения тело медитирующего монаха находилось в состоянии известном как “Гогнямба” (тиб.). Его можно толковать как состояние глубокой медитации, или самадхи – то есть именно нетленности. Однако поскольку нашедший тело, а позже пытавшийся вывезти его для перепродажи, разумеется, не мог хранить его должным образом – тело из состояния “гогнямба” вышло. И стало похожим на мумию.

И всё-таки в теле сохранилась сила святого монаха, считают в Монголии. Монгольские ламы заявляют, что это тело в состоянии "гогнямба" очень хорошо сохранилось. Поэтому, если его не трогать и соблюсти все полагающиеся в подобных случаях правила, то в дальнейшем оно может стать святыней всего монгольского мира подобно нетленному телу Хамбо Ламы Итигэлова. Просто, в отличие от Драгоценного Тела Учителя в Бурятии, это тело, к сожалению, было обнаружено людьми преждевременно...

АРД продолжит держать своих читателей в курсе событий.

Сонник толкователь онлайн