Вопрос все люди врут что означает. Что делать, если близкий человек вам постоянно врет. Почему и как девушки и женщины врут

Близкий вам человек постоянно врет, причем по мелочи. То скажет, что не трогал варенье, а в холодильнике стоит пустая банка, то заявляет, что целый день занимался хозяйством, а диван еще даже не остыл… Как реагировать на такую ложь?
Лгут все. Люди, которые утверждают, что всегда и во всем честны – наглые лжецы. Но одно дело – вранье по необходимости, изредка, в исключительных случаях. А другое дело – ежедневное, мелкое и противное.

Почему и как девушки и женщины врут

Насколько отличалось бы наше общество, наше сосуществование и весь наш мир, если бы все люди говорили правду. Будь то из жадности ради прибыли, комфорта или конфликта, к сожалению, ложь - постоянный компаньон в нашей повседневной жизни. Даже если вы решили остаться с правдой во многих областях своей жизни, все еще есть непредсказуемые факторы лежащего здания ваших соплеменников. Не было бы полезно узнать метод, с помощью которого вы можете разоблачить эти ложности?

Почему люди врут? Узнайте причины

Тогда, возможно, какая-то честность придет в этот мир. Этот метод очень прост в использовании. Подход таков: мозг не имеет никакого значения между опытными и построенными воспоминаниями. Тем не менее, есть простой способ узнать, что происходит в вашей голове прямо сейчас: движения глаз.

Не убили бы же вы, в конце концов, ребенка за то, что он слопал все вареники, так зачем же он врет, что, мол, приходил друг и подмел все подчистую? Не стали бы вы устраивать скандал мужу, который после работы решил отдохнуть, вот с какой целью он говорит, что принялся за починку унитаза?!

Неправильная реакция
Самая простая и естественная ваша реакция в тот момент, когда вам начинают рассказывать подобные сказочки – это уличить вруна и с видом оскорбленной невинности обидеться на весь вечер или даже на всю неделю. Пусть поймет, как он был неправ, пусть осознает свою вину и вымаливает прощение! Если вы ведете себя именно так, то вы рискуете попасть в ловушку. Вы начинаете играть роль Взрослого (по Эрику Берну), и ваш собеседник автоматически надевает на себя роль Ребенка. Взрослый ругает и поучает – Ребенок оправдывается и изворачивается. И продолжает лгать.

Чтобы понравиться противоположному полу

Особенно наблюдайте за глазами, как и где они движутся. Глаза вашего коллеги будут двигаться в крошечных направлениях во всех направлениях. Если вы хотите узнать более точно, какое направление связано с чем, вы можете даже узнать по умным вопросам, когда глаза движутся туда.

Пример такого вопроса: «Опишите мне свою жизненную ситуацию». Вы узнаете, что ваш коллега будет описывать картины, звуки или чувства, все, что хранится в его голове. Если вы в основном задаете вопросы, которые вызывают с ним картинки, вы также узнаете, что глаза вашего коллеги часто двигаются вверх. Итак: картинки в голове - глаза вверх.

Еще хуже то, что постоянно обличая родственника или друга во вранье, вы становитесь в позу жертвы, а в ней нет ничего хорошего. Вы привыкаете быть пострадавшей стороной, жаловаться на то, что вам плохо, вас обманывают, не уважают – и дальше по списку. Отношения от этого отнюдь не улучшаются.

Почему он так поступает?
Вместо этого подумайте: почему близкий человек так себя ведет? Возможно, в его мелком вранье виноваты… вы сами?
Ведь вранье – это защитная реакция на агрессивный, чужой социум. И вот тут уже вопрос к вам: отчего вы воспринимаетесь как агрессор? Получается, что вам не доверяют потому, что в случае, если скажет правду (в принципе, нестрашную), близкий человек боится:

Тем не менее, это гораздо более точно. Это очень важное восприятие. Вы можете предположить, что ложь основана на построенных изображениях и, следовательно, близка к бритвой, когда ваш коллега строит свои образы в мозге, потому что глаза часто перемещаются в верхний левый. Существуют профессиональные методы маскировки движений глаз, но это другое дело. Мне очень интересно внимательно наблюдать за моим коллегой и делать выводы из моих наблюдений о его внутренней обработке.

Кстати, движения глаз - это «подсознательные привычные узоры», которые, как следует из названия, контролируются подсознательным разумом - и поэтому их нельзя легко контролировать. Здесь только так: когда глаза блуждают в сторону, речь идет о звуках, то есть о том, что человек обсуждает с самим собой или напоминает звуки. Идя по глазам, это все о чувствах всех видов.

– Что вы его не поймете.
– Что вы его не услышите.
– Что вы его накажете, причем серьезно.
– Что вы упрямо будете настаивать на том, чтобы он сделал то, чего ему делать ужасно не хочется.

Выходит, что вы, со стороны кажущаяся жертвой лгунишки, на самом деле – тиран и диктатор. Что вы – человек нечуткий, не понимающий, да и не старающийся что-либо понять. Неприятно все это, правда?..

Следуйте сомнительным заявлениям с вопросами из метамодели

Это много общего с этим, не так ли? Наверняка вы уже говорили неправду. Если вы помните, вы наверняка знаете, что нелегко разработать согласованную конструкцию из «ничего». Бывают противоречия и несоответствия. Вы можете использовать это, чтобы быстро выставить ложные здания.

Говорить - относительно медленный процесс. Поэтому ваше бессознательное нуждается в сокращении полученной информации. Это происходит с помощью разных процессов. Недостатком является то, что при разговоре всегда отсутствует информация, поскольку они были ранее удалены. С несколькими простыми вопросами, если вам нужна удаленная информация, вы можете повторно активировать ее со своим коллегой. Вы также можете использовать эту модель как детектор лжи. Особенно один вопрос поможет вам. Вы можете предположить, что эти процессы лишь смутно описываются, когда дело доходит до лжи.

Как реагировать на мелкую ложь?

А никак. Сделайте вид, что вы ее не заметили. Уверяем вас: лгунишка страдает из-за своей лжи еще больше, чем вы. Ведь для того, чтобы обманывать, надо напрягаться, актерствовать, следить за своей мимикой и взглядом, да просто стараться не покраснеть!

Однако сделав вид, что вы не заметили вранья, подумайте вот о чем: какое качество в вас заставило собеседника солгать? Предлагаем варианты:

Усилитель гипнотического неравновесия

Обратите особое внимание на несоответствия и продолжайте спрашивать. Для меня, однако, это реальность, сформировавшая мою жизнь. Это не так просто описать словами восприятия реальности в этом мире и может показаться вам немного странным. Однако, если вы находитесь вне своего тела, в нефизических сферах, трудно сказать что-то вроде: «Привет, мой проводник, у меня есть вопрос». Там, где нет тела, нет рта, никаких голосовых связок, нет языка. Это требует невербальной коммуникации. Роберт Монро научил меня основам.

Соврал, что не гулял с тем противным Митькой – Не хотел, чтобы вы опять критиковали его друзей.
Соврал, что не ел котлеты – Не хотел, чтобы вы опять обвиняли его в обжорстве, ведь котлеты такие вкусные!
Соврал, что попробовал починить телефон – Не хотел, чтобы вы вновь обозвали его безруким.
Уже из этих примеров вы наверняка поняли: если вам врут, вам стоит измениться. Больше доверять близкому человеку. Не критиковать агрессивно. Поверить в его силы и ум. Если вы попытаетесь провести такую внутреннюю работу, возможно, через полгодика вы услышите от своего ребенка нечто вроде: «Помнишь, я тебе говорил про варенье? Так вот: я его сам слопал!» Эти слова будут означать то, что вы наконец завоевали доверие своего близкого и родного человека.

По сути, невербальная коммуникация состоит в том, чтобы четко сформулировать ваш вопрос в уме и энергично проецировать его на партнера. Это звучит довольно сумасшедшим, но это очень «нормальный» процесс. Ответ подсказок, но также невербальный. Как вы можете себе представить ответ? Ответ ощущается у вас в голове, как идея, которую вы только что имели. В начале кажется, что вы не получили никакого ответа, это как если бы ответ всегда был «в вас» и только что был активирован прямо сейчас.

Почему мужчины врут женщинам

Вы можете не верить в это, но эти идеи привели к очень странному лживому лжи, представляющему мой непогрешимый метод лжи. Ложь была бы бессмысленной, потому что рамки лжи основаны на том, что другой человек не знает о другом, что происходит в голове вашего коллеги.

Ежедневно. Одним из самых популярных вопросов - «Почему люди врут?». Действительно, если задуматься, то каждый из нас лжет, причем ежедневно, даже самые честные и справедливые..

Красивая ложь порой помогает горы свернуть, пишет myjane . Что же вынуждает людей прибегать к столь сомнительному способу психологического воздействия?

Может быть, вы хотите представить себя мигающим неоновым знаком, синим или красным, со словами «остерегайтесь возможной лжи», может быть, в вашей голове раздастся рог, звонит звонок или аналогичный якорь. Отсюда вы получаете различные преимущества. Во-первых, вы будете более внимательно относиться к своим партнерам по разговору. Во-вторых, вы узнаете больше о внутренней работе других людей. В-третьих, вы часто обнаруживаете ложь. В-четвертых, вы сигнализируете своей среде, что с вами не имеет никакой цели.

Однако, если вы готовы к истине вокруг вас, вы должны решить для себя. Нео, по крайней мере, в фильме Матрица Практик. Мы все это делаем, и нам это не нравится, когда другие это делают. Согласно современному состоянию науки, мы лежим около 200 раз в день. По крайней мере, это, вероятно, самый цитируемый номер в СМИ.

Покой родных и близких

Сокрытие истины во имя душевного комфорта родственников или друзей считается в некоторой степени делом благородным. Приносить дурную новость всегда трудно. Как сообщить родственнику, что у него неизлечимая болезнь, или сказать подруге, что ей муж изменяет? Лучше солгать и переложить этот груз на плечи кого-нибудь другого…

Никто точно не знает, откуда она. Часто называют американского психолога по имени Джон Фрейзер, Фрейзер или Фрейзер. Если вы его ищете, вы не найдете никакой научной работы по лжи. Возможно ли, что это номер просто ложь? Однако серьезные исследования показывают, что средний человек лежит примерно два раза в день. Будь то два или 200, в конечном счете, это зависит от того, какие ситуации лгут. Когда дело доходит до действительно важных обсуждений, таких как переговоры или собеседования, важно признать, когда другой человек лжет.

Итак, вам удастся найти правду

Наше тело показывает реакции под контролем подсознания. Например, менталисты используют это бессознательное поведение для поиска предметов, скрытых от аудитории. Итак, если вы обратите внимание на то, как реагирует ваш коллега, вы можете много узнать о нем и тем самым также признать ложь.

Эта монета имеет две стороны. С одной - вы действительно избежите конфликта и не станете вестником беды. С другой - долго ли вы сможете притворяться? Нет никакой гарантии, что когда ваша подруга узнает о том, что ее предал муж, а вы были в курсе этого, она все поймет и простит. Однако правда тоже не станет залогом сохранения хороших отношений. Открыв глаза приятельнице на ее вторую половину, вы все равно останетесь чужим человеком, бесцеремонно влезшим в семью. Милые бранятся - только тешатся. Завтра они помирятся, а вы превратитесь в злейшего врага.

Есть много статей, которые дают большие обещания, когда дело доходит до понимания лжи. Если вы более внимательно посмотрите на ложь, вы быстро поймете, что это не работает. Особенно хорошим признаком лжи является поведенческое изменение собеседника. Наблюдайте за ним во время разговора. В какой позе он сидит или стоит напротив вас? Какое типичное поведение вы узнаете? Является ли он более открытым или закрытым? Использует ли он много или несколько жестов?

Обратите внимание на противоречия

Возьмите как можно больше впечатлений и обратите внимание на изменения в этом нормальном поведении, поскольку они являются истинными подсказками для лжи. Чем больше изменений, тем больше вероятность того, что их можно будет лгать. Часто это противоречия между словами «что» и «как», которые говорят нам правду о заявлении. Если есть противоречие между вербальным и невербальным поведением, указывается недоверие. Например, если другой человек явно кивает утвердительно, в то же время выражая себя неподтвержденным или отрицательным образом.

Собственные интересы

Все мы немного эгоисты. Поэтому самый распространенный повод для вранья - самозащита. Такую ложь можно назвать инстинктивной - чаще всего ее оправдывают фразами вроде «так получилось». Ребенок отрицает, что он разбил сахарницу, потому что боится наказания. Подчиненный обманывает шефа, заверяя его в готовности годового отчета, потому что иначе его выгонят с работы.

Или наоборот: он говорит «да» и незаметно качает головой. Даже прикрывая рот и глаза, вы должны быть осторожны в истине того, что вы сказали. Когда кто-то кладет руку ему на рта, отвечая на вопрос, он обычно хочет защитить себя. Даже бессознательное сцепление на мочке уха или нос может указывать на то, что его высевают или даже лгут. Если кто-то прочистит горло перед тем, как ответить на вопрос или проглотит, это может быть признаком того, что все не так.

Однако, чтобы различать правду и ложь, вам важно знать, представляют ли эти жесты тики, которые выполняют ваши коллеги ежедневно или признаки дискомфорта. Последний снова дает вам указание на ложь. Давайте продолжим: одного лишь одного признака недостаточно, чтобы судить, вращаются ли они. Обратите внимание на все, что делает ваш коллега, и сравните его реакцию с наблюдаемым нормальным поведением. Если тогда несколько советов собираются вместе своевременно, вы должны быть подозрительными и конкретно спрашивать.

Худший вариант развития событий: спасая себя, человек очерняет невиновного. Конечно, в ту секунду, когда вас приперли к стенке, вы мало задумываетесь о чужом благополучии. Ваша цель - поскорее избавиться от подозрений и вернуть себе доброе имя. Поступив так не единожды, вы рискуете потерять расположение окружающих навсегда.

Особого внимания заслуживают изменники. Если спонтанную измену еще можно объяснить, то поведение хронического бабника-лгуна вызывает недоумение. Приверженец свободной любви должен прекратить приносить боль жене и уйти, а не врать о внезапных командировках и регулярных дедлайнах.

Чтобы отрицать правду, это не только традиция в России, но и является частью общественного договора. Это еще одна причина, почему Запад настолько беспомощен в украинском конфликте. Как дети, мы все читали книгу «Гелсомино в стране лжецов» итальянца Джанни Родари. В нем мальчик приходит на землю, захваченную пиратской бандой, которая теперь заставляет всех лгать. Кошкам приказано лаять, чтобы мяучить собак. «Хлеб» следует называть «чернилами». В обращении находятся только поддельные деньги, и жители сообщают о газете «Образцовый лжец» о самых важных новостях.



Низкая самооценка

Причиной лжи иногда становятся комплексы. Девушка, над чьей полнотой подсмеиваются однокурсники, пытается прекратить насмешки рассказами о толпах поклонников. Парень, которому никак не удается устроиться на высокооплачиваемую работу, постоянно жалуется на завышенные требования работодателей и отсутствие нужных связей. Сознаваться в беспомощности или непривлекательности не хочет никто. Пересилить себя и заняться самосовершенствованием может далеко не каждый. Гораздо проще врать, пытаясь возвыситься в чужих глазах.

Конечно, детям понравилась абсурдность этой ситуации. Однако для взрослых секрет невероятного успеха этой книги заключался в том, что они точно понимали, в какой стране действительно написано. По мере взросления детей они также быстро поняли, что они живут именно в этой стране.

Газеты лгали, телевидение, учителя. Государство обмануло своих граждан, граждане обманули государство. Таким образом, правила понятны всем. Из детского сада мы привыкли к этому. По телевизору они с радостью сообщили о выполнении пятилетних планов, но полки в магазинах постоянно опорожнялись, а линии перед ними больше. Мы жили на земле, где восторжествовал социализм, где по закону все принадлежало народу, но на самом деле у людей ничего не было. На самом деле, никто не имел ничего.

Ради красного словца

Это только в сериалах целыми днями кипят офисные интриги и мужья ведут себя как сказочные принцы. В реальности же большинство из нас живет по принципу «дом-работа-дом» с редкими перерывами на поход по магазинам, в кино или ресторан. Вот и получается, что во время телефонного разговора с подругой и поговорить-то не о чем. Желание слегка приукрасить свой рассказ - самая безобидная ложь на свете.

Катастрофы произошли только на западе

Мы жили в этой необыкновенной стране рабов, все из которых принадлежали системе. Те, кто вел нас, были просто самыми большими рабами. Никто не отвечал за свою страну. Колхозные рабы были экспроприированы, и им было все равно, растет ли урожай или нет. Рабские рабочие выпили, и их начальники отправили поддельные счета в министерство. Правящие рабы получили эту извращенную ложь как действительные результаты.

На протяжении десятилетий собственные и странные люди были ошарашены, и никто не возражал, что никто не верил в другого. Под лживым «призывом группы товарищей» вторгся в Чехословакию. Было ложно, что они пригласили нас в Афганистан. Это было обмануто, когда в футбольных катастрофах погибли футбольные или хоккейные команды, потому что такие катастрофы произошли там, на Западе. Весь мир был ошеломлен, когда был сбит южнокорейский самолет.

Зачем человек преувеличивает, пересказывая произошедшие с ним события? Чтобы его рассказ был интересен для собеседника, а не вызывал зевоту. Корыстной такую ложь не назовешь - вы ведь не ставите целью извлечение какой-либо выгоды. 80% людей регулярно дополняют свое повествование выдуманными деталями. Лишь каждый двадцатый врет просто так, из любви к «искусству».



Чтобы понравиться противоположному полу

Психологи называют этот феномен «ложью первого свидания». Как бы вы ни любили говорить правду, в конфетно-букетный период вы навряд ли удержитесь от соблазна солгать по поводу количества бывших партнеров, школьных успехов и заработка. Скрывать чересчур бурную личную жизнь вас заставляет страх показаться распущенной. Новому знакомому лучше не знать, что в пятом классе все учителя ласково называли вас «пампушкой». Прибавив к своей зарплате десять-пятнадцать тысяч, вы подчеркиваете свою значимость для коллег и начальства.

Есть лишь одно «но» - учитывайте, что ваш новоиспеченный бойфренд тоже не безгрешен. Он старается произвести впечатление не меньше вашего. Не удивляйтесь, когда выяснится, что новенькая иномарка на самом деле была выпущена в 1991 году, а «бывшая девушка, ничего серьезного» - официальной супругой.

Соврет человек или нет, зависит от ситуации и его личностных особенностей (конечно, если он не патологический врун). Чтобы ложь не стала дурной привычкой, строго дозируйте ее. Лучшими друзьями в этом вам станут совесть и трезвый рассудок. Анализируйте последствия каждой сказанной вами неправды, чтобы быть готовыми к ответственности за нее.

Психология общения