المعلوماتية 6 ورش كمبيوتر تكرر إمكانيات tp. طرق معرفة العالم من حولك

ورشة كمبيوتر

العمل 3. ​​تكرار إمكانيات محرر الرسوم - أداة لإنشاء كائنات رسومية

لغز

التمرين 1

1. قم بتشغيل محرر الرسوم رسم (لون).

2. افتح الملف Puzzle.bmpمن مجلد الفراغات. بمساعدة أداة خطأثناء الضغط على المفتاح ، حاول توصيل جميع النقاط "دون رفع يدك" كما هو موضح في الشكل:


3. إذا لزم الأمر ، استخدم الأمر تراجع

4. حفظ نتيجة العمل تحت نفس الاسم ولكن في مجلد شخصي.

رجال الثلج

المهمة 2

1. في محرر الرسومات ، قم بإنشاء صورة جديدة اضبط مساحة العمل على عرض 20 سم وارتفاع 15 سم. للقيام بذلك:

2. ارسم رجل ثلج يتكون من ثلاث دوائر بأحجام مختلفة (أداة الشكل البيضاوي، مع الضغط على المفتاح)

انتباه! الرجل الثلجيهو كائن معقد إلى حد ما. من المستحسن تصوير كائنات معقدة في أجزاء. ارسم كل دائرة لرجل الثلج على حدة. بالتناوب حدد الدوائر الثانية والثالثة (أداة تسليط الضوء, اختيار شفاف) واسحبها إلى الأماكن الصحيحة.

3. عمل العديد من نسخ الرسم الناتج بحيث يتم تلوين جميع الرسومات بشكل مختلف بعد ملء الدوائر باللون الأزرق والأزرق.

4. استخدام الأداة نص (نقش) في الجزء المجاني من مساحة العمل ، حدد المقدار خيارات مختلفةتلوين رجال الثلج الذي تمكنت من الخروج به.

5. احفظ الرسم في مجلد شخصي تحت الاسم رجال الثلج.

المهمة 3

1. في محرر الرسومات ، قم بإنشاء صورة جديدة بعرض 20 سم وارتفاع 15 سم.

2. رسم أعلام دول روسيا وفرنسا وهولندا والتوقيع عليها.


انتباه!تستخدم الأعلام نفس الألوان.

3. احفظ الرسم في مجلدك الشخصي كملف.

موضوع الدرس : التفكير المجرد. عمل عملي رقم 5. نقوم بإنشاء مستندات الكمبيوتر

أهداف الدرس:

الدورة التعليمية: شكل مفهوم الحكم والاستدلال كشكل من أشكال التفكير ؛ تشكيل أفكار حول الفئات الرئيسية التفكير المنطقي.

النامية: إثراء مفردات الطلاب ؛ تطوير القدرة على التحليل ، وتسليط الضوء على الشيء الرئيسي ، ومقارنة المفاهيم ؛ تطوير الذاكرة.

التعليمية: تطوير الاهتمام بالموضوع.

نوع الدرس: درس تعلم مواد جديدة.

المصطلحات والمفاهيم الأساسية: المعرفة ، المعرفة الحسية ، الإحساس ، الإدراك ، التمثيل ، التفكير المنطقي ، المفهوم ، الحكم ، الاستنتاج.

أدوات تكنولوجيا المعلومات والاتصالات المستخدمة في الدرس: الكمبيوتر الشخصي للمعلم (PC) ، وجهاز عرض الوسائط المتعددة ، والشاشة ؛ جهاز كمبيوتر الطلاب.

أثناء الفصول

مراحل الدرس

طول

مواطن

إبابا

نشاط المعلم

الأنشطة الطلابية

1. تنظيم بداية الدرس

رن الجرس بصوت عالٍ
يبدأ الدرس.
أذنيك على القمة ،
العيون مفتوحة على مصراعيها.
اسمع ، تذكر
لا تضيعوا دقيقة!

تفضل بالجلوس. لنبدأ الدرس!

الطلاب يحيون المعلم ويجلسون في مقاعدهم

2. التحقق من الواجبات المنزلية

§7 RT: # 75، 80 (a-e)

تحقق في إجابات RT على المهام رقم 75 ، 80 (أ-هـ)

رقم 75. تواصل الجمل.

رقم 80 (أ-هـ). استبدل في كل حكم ، بدلاً من علامة القطع ، رابط منطقي مناسب في المعنى.

3. التحديث

المعرفة ، صياغة موضوع الدرس

دع الرجال معك يتذكرون ما درسناه في الدرس الأخير.

ما هي المفاهيم الجديدة التي تعلمتها في الدرس السابق؟

استجابات الطلاب:

درسنا موضوع "كيف نعرف؟ العالم»

الإدراك الحسي وأنواعه (الإحساس والإدراك والتمثيل)

4. تعلم مواد جديدة

اليوم في الدرس سنتعرف على المفهوم الجديد "التفكير المجرد"

عرض تقديمي كيف نتعرف على العالم من حولنا؟مؤلف كتاب UMK - L.L. Bosova) الشرائح 13 - 20.

يدرك الطلاب العرض التقديمي ، ويقدمون ملخصًا موجزًا ​​للمفاهيم الرئيسية

5. دقيقة التربية البدنية

والآن ، يا شباب ، سنرتاح قليلاً ونريح أعيننا. لنقم بتمارين العين.

انظر إلى طرف أنفك

وانظري إلى "ما بين الحاجبين".

الدائرة والمربع والمثلث

كرر ثلاث مرات.

نغلق أعيننا

نستنشق ببطء.

وعلى الزفير مرة أخرى

اجعل عينيك ترمش.

الآن استرخ

ذهبنا إلى الأماكن.

يؤدي الطلاب مجموعة من التمارين لتخفيف التوتر من العين.

6.إصلاح

مواد جديدة

    العمل في أزواج تليها مراجعة الأقران.

إنشاء التوافق بين المفاهيم وتعريفاتها:

عمل عملي رقم 5. نقوم بإنشاء مستندات الكمبيوتر (كتاب مدرسي بواسطة L.L. Bosov ص .158)

يقوم الطلاب بمطابقة المفاهيم وتعريفاتها.

7. الواجب المنزلي

§7 RT: رقم 84.

يكتب الطلاب واجباتهم المدرسية في اليوميات

8. انعكاس

دعونا نجيب كل واحد على الأسئلة التالية:

    ما الذي لم تفهمه في الدرس؟

    ما هي المفاهيم التي يجب دراستها بالتفصيل في المنزل؟

    ما هي المواد التي لم تسبب أي صعوبات في الإدراك؟

أجب علي اسئلة المعلم.

9. تلخيص الدرس. تقييم الطالب

تلخيص الدرس ، الدرجات

وضع العلامات

موضوع الدرس: "طرق معرفة العالم من حولك".

الغرض من الدرس:تهيئة الظروف للطلاب للتعرف على عملية إدراك العالم من خلال الحواس.

أهداف الدرس:

التعليمية:لتوسيع فهم الطلاب للمعرفة الحسية للعالم من حولهم ؛ لتعلم أن الإحساس والإدراك هما الأساس للحصول على المعرفة ؛ لتعزيز مهارات إنشاء الجداول في محرر نصوص Word.

تعليمي: تنمية الاهتمام المعرفي ، التفكير المنطقي.

تعليمي: تنمية التفكير الحسابي والكلام والذاكرة واهتمام الطلاب.

نوع الدرس:مجموع.

معدات:فصل كمبيوتر مجهز بأجهزة كمبيوتر وجهاز عرض وسائط متعددة وبرامج حديثة.

خطة الدرس:

    اللحظة التنظيمية (دقيقتان).

    تحديث المعرفة (4 دقائق).

    شرح مادة جديدة (10 دقائق).

    توحيد المواد الجديدة (3 دقائق).

    الجزء العملي من الدرس. القيام بأعمال تطبيقية على الحاسب الآلي. (20 دقيقة).

    الواجب المنزلي (دقيقتان)

    ملخص الدرس (4 دقائق).


خلال الفصول:

1. لحظة تنظيمية: التحقق من جاهزية الطلاب للدرس. إعلان خطة الدرس.

2. تحديث المعرفة:

ما هي المعلومات للشخص؟ (المعرفة التي تم الحصول عليها من مصادر مختلفة)

ما هي فئات المعرفة؟ (حقائق وقواعد)

ماذا تسمى عملية اكتساب المعرفة؟ (معرفة)

ماذا يفعل الشخص بالمعرفة المكتسبة؟ (يتذكر ، العمليات ، يضعها موضع التنفيذ).

بشكل صحيح ، تنعكس المعرفة أو المعرفة المكتسبة للواقع في العقل البشري. هناك نوعان من الإدراك: الحسي (بمساعدة أعضاء الحس) والمنطقي ، وهو ما يسمى التفكير المجرد. اليوم في الدرس سنتعرف على المعرفة الحسية للعالم من حولنا. تتمثل إحدى مهام الدرس في التعرف على مفاهيم: الإحساس ، والإدراك ، والتمثيل. نكتب في دفتر الملاحظات موضوع الدرس: "طرق لمعرفة العالم من حولنا".

3. شرح المادة الجديدة:

من الدقائق الأولى من الحياة ، يدرك الشخص الواقع من حوله بمساعدة حواسه: يرى ويسمع ويلمس ، إلخ. وبالتالي ، فإن أعضاء الحس البشري هي أداتها الرئيسية - وسيلة استقبال الإشارات من العالم الخارجي لنقلها إلى الدماغ.

مجتمع انسانيأثناء تطوره ، اكتشف العالم من حوله ، وجمع المعلومات عنه. تتيح المعرفة حول العالم المحيط وبالذات للشخص أن يتكيف بشكل أفضل مع الحياة.

معلومات الشخص هي المعرفة التي يتلقاها من مصادر مختلفة.

يمكن للرسالة التي يتلقاها الشخص تجديد معرفته إذا كانت المعلومات الواردة فيها مفهومة وجديدة بالنسبة للشخص.

من غير المحتمل أن تتجدد معرفتك ، على سبيل المثال ، من خلال مثل هذا النص بلغتك الأم ، مأخوذ من موسوعة رياضية: "الرنين هو ظاهرة زيادة في سعة التذبذبات القسرية عندما يقترب تكرار تأثير خارجي أحد الترددات الطبيعية لنظام ديناميكي ".

لفهم معنى الرسالة التي تبدو بسيطة 55288 1498 ، نوصي بالتعرف على الأبجدية الرقمية السلافية. تتوفر معلومات عنه في الملحق الإلكتروني للكتاب المدرسي.

وبالتالي ، تكون المعلومات مفهومة إذا تم التعبير عنها بلغة يمكن للمتلقي الوصول إليها.

في الوقت نفسه ، فإن الرسالة المفهومة تمامًا "المثلث هو شكل هندسي بثلاث زوايا وثلاثة جوانب" لن توسع معرفتك ، لأنها ليست جديدة على طلاب الصف السادس. إنها ليست مفيدة لك ، على الرغم من أن نفس الرسالة ستحمل معلومات للطلاب في الصف الأول.

وبالتالي ، فإن محتوى المعلومات لرسالة معينة يعتمد على الخبرة الحياتية ومعرفة متلقي المعلومات.

الحصول على المعرفة ، أو إدراك الواقع هو انعكاسه في العقل البشري. هناك نوعان من الإدراك: الحسي (بمساعدة أعضاء الحس) والمنطقي ، وهو ما يسمى أيضًا بالتفكير المجرد.

من الدقائق الأولى من الحياة ، يدرك الإنسان الواقع ، أو العالم من حوله (الحرارة والبرودة والأصوات والضوء وغيرها من مظاهر ذلك). كل الأشياء من حولنا تؤثر على حواسنا. أعضاء الحس البشري هي وسيلة لتلقي الإشارات من العالم الخارجي لنقلها إلى الدماغ (الشكل 21).

تسبب الخصائص المنفصلة لأشياء العالم من حولنا أحاسيس فينا.

على سبيل المثال ، نشعر برائحة الزهرة ، بطعم الفراولة ، بالحرارة أو البرودة.

كل كائن ليس له خاصية واحدة ، ولكن العديد من الخصائص. لذلك ، لا نتعرف على الشيء بإحساس واحد (حلو أو ناعم) ، ولكن من خلال مزيجهما.

أمثلة:
- أصفر ، بيضاوي ، حامض ، كثير العصير ، عبق - هذا ليمون ؛
- روائح خضراء ، شائكة ، راتينج - شجرة عيد الميلاد.

الإدراك هو انعكاس شامل لشيء يؤثر بشكل مباشر على حواسنا. إنها مكونة من أحاسيس فردية.

افترض أنك تعاملت مع تفاحة. بمساعدة العيون تدرك شكلها ولونها ؛ استخدام لسانك لتحديد ما إذا كان حامضًا أم حلوًا ؛ يمكنك شمه من خلال أنفك. نتيجة لذلك ، يتم إنشاء انعكاس شامل لهذا الكائن.

لكن تصور الشيء نفسه أناس مختلفونقد تكون مختلفة. لذلك ، عند النظر إلى مرج أخضر ، من المرجح أن يعجب الفنان بجماله وشكله وألوانه ، وسيرى عالم الأحياء أنواعًا مختلفة من النباتات ، وسيقدر المزارع مقدار التبن الذي يمكن الحصول عليه منه. من هذا المثال ، يمكن ملاحظة أن تصور كل شخص متشابك إلى حد كبير مع خبرته ومعرفته السابقة.

بعد سماع كلمة "ثلج" ، يمكن لكل منا تخيلها عقليًا ووصف خصائصها.

التمثيل هو صورة حسية لشيء لا ندركه حاليًا ، ولكن يتم إدراكه مسبقًا.

بمساعدة أعضاء الحس ، ندرك الأشياء والظواهر الفردية للعالم من حولنا. هذه المعرفة تسمى المعرفة الحسية. قدرات المعرفة الحسيةمحدود.

تعرف على قوانين العالم ، ضع خططًا للمستقبل ، قم بعمل تنبؤات جوية أو اكتشاف علميالتفكير يساعدنا. في جميع الأوقات ، لعبت القدرة على التفكير بشكل صحيح دورًا مهمًا في حياة كل شخص.

أشكال التفكير المجرد هي مفاهيم وأحكام واستنتاجات.

المفهوم هو شكل من أشكال التفكير يعكس السمات الأساسية لكائن فردي أو مجموعة معينة من الأشياء.

أمثلة على المفاهيم: "الفيل الأفريقي" ، "الكمبيوتر" ، "قوس قزح" ، "الكمبيوتر الإلكتروني" ، "نقل المعلومات" ، "رأس المال الاتحاد الروسي».

الحكم هو شكل من أشكال التفكير يتم فيه تأكيد شيء ما أو إنكاره بشأن الأشياء وصفاتها.

أمثلة على الأحكام: "المربع له جميع جوانبه متساوية" ، "كتلة فيل أفريقييصل إلى 7.5 طن "، بلغ وزن أول كمبيوتر إلكتروني حوالي 30 طنًا".

الاستدلال هو شكل من أشكال التفكير يتم من خلاله الحصول على حكم جديد من حكم واحد أو أكثر وفقًا لقواعد معينة من الاستدلال.

مثال على الاستدلال:

كان وزن أول كمبيوتر إلكتروني حوالي 30 طنًا.

يصل وزن الفيل الأفريقي إلى 7.5 طن.

وهكذا: كان وزن أول حاسوب إلكتروني يساوي وزن أربعة أفيال أفريقية.

4. تثبيت المادة الجديدة:

1. ما هي المعلومات للشخص؟

2. ما الذي يجب أن تكون الرسالة حتى تجدد معرفتك؟

3. هل الرسائل التالية مفيدة لك: "كم عدد أصوات الحروف المتحركة في الكلمة ، هذا العدد الكبير من المقاطع في الكلمة" و "مصطلح" الوسائط المتعددة "يعني الجمع بين النص والصوت والرسومات والفيديو في مستند واحد"؟ برر الجواب.

4. ما هي وسائل تلقي الإشارات من العالم الخارجي التي يمتلكها الشخص؟

5. كيف كان شعورك أثناء السباحة في النهر في الصيف؟

6. ما هي التصورات التي تتكون منها؟ اعط مثالا.

7. ما هي فكرتك عن الإعلام؟ صفهم.

8. ما هو المفهوم؟ أعط أمثلة على مفاهيم من الحياة اليومية، وكذلك من دورات في الرياضيات والروسية والتاريخ والجغرافيا وعلوم الكمبيوتر.

9. قدم 2-3 أمثلة للأحكام التي تتعامل مع الأشياء التي تمت دراستها في دروس علوم الكمبيوتر.

5. ورشة الحاسب الآلي: العمل 6 "إنشاء وثائق الحاسب الآلي".

المهمة 1. نسخ ولصق الأجزاء.

2. افتح ملف Home.doc من مجلد الإعدادات المسبقة.

3. باستخدام عمليات النسخ واللصق فقط ، يمكنك استعادة النص الكامل لقصيدة مشهورة.

4. احفظ الملف في مجلدك الشخصي باسم Home1 وأغلق البرنامج.

المهمة 2. البحث عن الأجزاء واستبدالها.

1. افتح معالج النصوص.

2. افتح ملف World.doc من مجلد الإعدادات المسبقة.

3. اخترع "عالمك" الخاص عن طريق استبدال تعريف "رائع" بآخر. حاول القيام بذلك في أقل عدد من العمليات (يمكنك القيام بذلك في عملية واحدة!).
4. ابتكر واكتب 2-3 جمل لتكمل قصتك.
5. احفظ الملف في مجلدك الشخصي باسم World1 وأغلق البرنامج.

المهمة 3. إدخال نص باللغة الإنجليزية

1. افتح معالج النصوص.

2. قم بتبديل لوحة المفاتيح إلى وضع إدخال الأحرف اللاتينية واكتب نص إعصار اللغة الإنجليزية:

3. احفظ الملف في مجلدك الشخصي تحت اسم Patter وأغلق البرنامج.

المهمة 4. إدخال أحرف غير موجودة على لوحة المفاتيح.

1. افتح معالج النصوص.

2. اكتب نص الرياضيات التالي:

لإدخال الدرجات والدقائق والثواني غير الموجودة على لوحة المفاتيح:

1) افتح مربع الحوار Symbol Selection (إدراج - أمر الرموز الخاصة) ؛

2) في القائمة المنسدلة للخط ، حدد فتح الرمز ؛

3) باستخدام شريط التمرير ، ابحث عن الأحرف المطلوبة وأدخلها واحدًا تلو الآخر.

1) انتقل إلى علامة التبويب إدراج ؛

2) في مجموعة الرموز ، انقر فوق السهم الموجود بجوار الرمز ؛

3) انقر فوق النقش رموز أخرى - سيتم فتح مربع حوار الرمز ؛

4) في القائمة المنسدلة الخط ، حدد الرمز ؛

5) باستخدام شريط التمرير ، ابحث في الأحرف وابحث عن الحرف المطلوب ؛

6) أدخل الرمز الموجود (زر الأمر إدراج).

3. احفظ الملف في مجلدك الشخصي كرموز وأغلق البرنامج.

خلال العمل العملي ، تعلمت:

تسريع عملك عن طريق نسخ الأجزاء ولصقها والبحث عنها واستبدالها ؛

أدخل النصوص باللغة الإنجليزية ؛

أدخل الأحرف غير الموجودة على لوحة المفاتيح ؛

العمل مع مستندات متعددة في نفس الوقت.

6. الواجب المنزلي:§7

7. الخلاصة:وضع العلامات.

المجمعات النفسية